4 мин.

21 из 21 – Холанд забил всем, с кем играл в АПЛ! Добавил в коллекцию «Брентфорд»

А «Сити» подтянулся в чемпионской гонке.

Эрлинг Холанд собрал полную коллекцию: теперь у него есть голы всем командам АПЛ, против которых он играл.

Последним пострадал «Брентфорд», им Холанд забил в очень важный момент: на 71-й минуте при 0:0, мяч остался единственным.

Интрига закручивается все мощнее: теперь у «Ман Сити» -1 от «Ливерпуля» и +1 от «Арсенала».

«Сити» против «Брентфорда»: куча ударов, вынос с линии, но всего один гол

«Ман Сити», конечно, играл с большим преимуществом и нанес 25 ударов (11 – в створ), но реализация подводила. В конце первого тайма «Брентфорду», казалось бы, уже некуда было деться от пропущенного, но защитник Бен Ми шикарно вынес с линии после удара юного Оскара Бобба.

Фаворит вжимал соперника в штрафную безрезультатно до середины второго тайма.

Хулиан Альварес покатил вперед на Холанда, норвежец развил бешеную скорость, своей аурой снес защитника Кристоффера Айера (ему оставалось лишь попытаться в прыжке выбить мяч у Эрлинга руками), выпорхнул один на один и уверенно реализовал.

«Если бы Айер не поскользнулся, Холанд бы не забил, – уверен тренер «Брентфорда» Томас Франк. – Холанд быстр, но Айер еще быстрее. Если у «Ман Сити» всего два явных момента за 70 минут, значит, мы хорошо поработали».

Для Холанда гол «Брентфорду» стал особенным.

Теперь Холанд забил всем в Англии. «Лутону» пока везет – с Эрлингом еще не виделись

53 гола в 55 матчах АПЛ – вряд ли мы когда-то перестанем восхищаться темпом Холанда.

Теперь есть еще одно красивое достижение – норвежцу покорился каждый из 21 противников в Англии. Гола избегает пока только «Лутон» – против них Холанд еще не играл (в декабре он восстанавливался от травмы стопы).

А вот на гол «Брентфорду» потребовалось целых три матча! 90 минут в ноябре 2022-го и 86 минут в феврале 2024-го. Сегодня – еще 71 минута. В мае 2023-го Холанд провел всю игру против «Брентфорда» в запасе – берег силы на финалы Кубка Англии и Лиги чемпионов.

Кто и как страдал от Холанда?

⚽️⚽️⚽️⚽️⚽️ – «Манчестер Юнайтед», «Фулхэм»

⚽️⚽️⚽️⚽️ – «Вест Хэм», «Эвертон», «Вулвс», «Ноттингем Форест», «Кристал Пэлас»

⚽️⚽️⚽️ – «Брайтон», «Саутгемптон»

⚽️⚽️ – «Челси», «Арсенал», «Бернли», «Лидс», «Лестер»

⚽️ – «Астон Вилла», «Ньюкасл», «Борнмут», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Шеффилд Юнайтед», «Брентфорд»

До Холанда в АПЛ был всего один форвард, забивший всем, против кого играл. Это Харри Кейн – от него пострадали 32 клуба.

И еще о достижениях: Холанд лидирует в гонке бомбардиров АПЛ, хотя пропустил почти два месяца из-за травмы. У него 17 голов за 20 матчей, Мо Салах отстает на два мяча.

Такой важный гол – после неприятного матча с «Челси». Тогда Пеп обещал, что Эрлинг забьет в следующий раз!

Вспомним грустный для Холанда субботний вечер: домашний матч с «Челси», 1:1, Родри сравнял на 83-й. А Эрлинг нанес девять ударов за игру и выбил 1,71 xG – антирекорд АПЛ для игрока без гола.

Неприятно, особенно с учетом того, что при матче в запасе «Ман Сити» отстал от «Ливерпуля» на четыре очка, от «Арсенала» – на два.

После матча Холанд был явно разочарован – даже оттолкнул приблизившуюся к нему камеру. Английские медиа любят такие моменты, но здесь раздувать не стали: из-за смерти бабушки у Эрлинга была очень тяжелая неделя.

В матче с «Брентфордом» у Холанда тоже получилось не сразу: нанес шесть ударов (четыре – в створ). Но вопросов меньше, учитывая такую важную победу «Сити».

А Пеп Гвардиола заранее знал, чем все закончится.

«Девять ударов – это хорошо, в следующий раз он забьет, – сказал тренер после матча с «Челси». – Я был футболистом 11 лет и забил 11 голов. Что за статистика! Гол за сезон. Так что я не тот, кто должен что-то советовать нападающим. Мы создаем моменты, у него были шансы. В следующий раз забьет. Не виню его. Это футбол, мы все люди».

А возможность забить «Лутону» у Холанда еще будет: уже через неделю они сыграют в Кубке, а в апреле – в АПЛ. Ждем 22 из 22?